Spectacle musical pour enfants Paris 2026 programme jeune public

Le programme des spectacles musicaux jeune public à Paris en 2026 à voir absolument est à retrouver dans l'agenda des spectacles pour enfants à Paris.

Rendez-vous à la Comédie Saint-Michel ou au Théâtre Dunois pour assister à des spectacles musicaux grandioses : entre musique, danse et théâtre. Tous les ingrédients sont réunis pour que votre enfant passe un moment inoubliable.

Spectacle musical pour enfants à Paris

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en juillet 2026

Mes Petits Opéras

Jusqu'au

location_on Théâtre La Boussole
La cantatrice Aria Di Tralala présente « Mes Petits Opéras », un spectacle musical interactif pour les enfants à partir de 4 ans, composé d'extraits des plus grands airs lyriques.
Mes Petits Classiques

Jusqu'au

location_on Théâtre La Boussole
Mes Petits Classiques initie les enfants à la musique classique dans un spectacle interactif et ludique
de 19 à 22 €
Kids Musical Academy

Jusqu'au

location_on La Comédie Saint Michel
La Kids Musical Academy propose une comédie musicale interactive pour le jeune public. Trois professeurs s'affrontent et invitent les enfants à chanter, danser et créer un spectacle collectif.
de 16 à 20 €
Wéké et la boîte à musique enchantée

Jusqu'au

location_on Théâtre Darius Milhaud
« Wéké et la boîte à musique enchantée » est un spectacle musical jeune public, créé et interprété par Noun Yaré, avec la composition de Myriam Crozon, pour les 2 à 5 ans.
de 8 à 10 €
Pantoufle et Strapontin

Jusqu'au

location_on Théâtre Darius Milhaud
Le spectacle musical Pantoufle et Strapontin est une aventure burlesque au Far West pour les enfants dès 4 ans, avec Angèle Humbert et Adrien Maupetit.
de 8 à 10 €
Le Pays des Fleurs

Jusqu'au

location_on Théâtre Darius Milhaud
Le Pays des Fleurs est un spectacle musical pour les tout-petits, inspiré du conte de Poucette d'Andersen. Il met en scène Florence Deplanque et la mise en scène de Cédric Ingard.
de 8 à 10 €
Coco l'escargot et le jour sans nuit !

Jusqu'au

location_on Théâtre Darius Milhaud
Le spectacle musical Coco l'escargot et le jour sans nuit ! invite les tout-petits à suivre Coco, un escargot organisant un concert de ukulélé. Conçu pour les enfants de 3 à 7 ans.
de 8 à 10 €
Sorcière, pirate et crocodile

Jusqu'au

location_on Théâtre du Marais à Paris
Cécilia Fornezzo présente « Sorcière, pirate et crocodile », un spectacle musical pour jeunes moussaillons autour d'une sorcière en quête d'un ingrédient magique.
12 €

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en août 2026

La fée des comptines et la malle enchantée

Jusqu'au

location_on Théâtre La Boussole
Un voyage musical et interactif au pays des champignons roses pour petits et grands au Théâtre La Boussole
de 10 à 18 €
Odyssée, la conférence musicale

Jusqu'au

location_on Théâtre du Lucernaire
La folle épopée d'Ulysse !, un théâtre pour enfants interprété par Julie Costanza et Jean-Baptiste Darosey. Ce spectacle a été primé en 2022 et nommé aux Molières en 2023.
de 11 à 16 €
Noé

Jusqu'au

location_on Théâtre Darius Milhaud
Noé est un spectacle musical pour enfants dès 4 ans, un voyage poétique aux côtés d'un robot explorateur. Il aborde l'amitié et la curiosité en mêlant théâtre, danse et chansons.
de 8 à 10 €
Le Livre de la Jungle

Jusqu'au

location_on Essaïon Théâtre
Vincent Bernard et Isabelle Olivier proposent une adaptation musicale du Livre de la Jungle. Ce spectacle pour enfants fait revivre Mowgli, Baloo et Sher Khan.
de 10 à 12 €
La Petite Poule Rousse

Jusqu'au

location_on Essaïon Théâtre
"La Petite Poule Rousse" est un spectacle musical pour enfants, adapté par Sylvain Bernert. Cette version interactive du conte est destinée aux tout-petits dès 1 an.
de 11 à 14 €
La Princesse à la puce

Du au

location_on Aktéon théâtre
Un spectacle musical pour enfants de Sarah Bloch, conseillé dès 1 an. Il raconte l'histoire d'une chatte explorant le monde, mêlant conté, jeu mimé et extraits musicaux.
de 11 à 14 €

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en septembre 2026

Bébé Concert, En Fanfare

location_on Salle Gaveau Paris 8e
L'Orchestre Lamoureux présente "Bébé Concert, En Fanfare", un concert symphonique avec des œuvres de Mascagni, Schubert et Elgar, destiné au jeune public.
de 16 à 20 €
La fée des chaussettes et le musicien

Du au

location_on Théâtre du Marais à Paris
Emilie Pfeffer présente un spectacle musical pour enfants, "La fée des chaussettes et le musicien", qui aborde avec humour les défis de l'adolescence des 2-6 ans. Cette troisième aventure dure 64 minutes.
de 16 à 18 €
Pom Pom Pommes

Jusqu'au

location_on La Manufacture des Abbesses
"Pom Pom Pommes" est un spectacle musical pour les jeunes enfants de un à cinq ans. Il suit Pirouette et Cacahuète dans une quête de pommes qui les fait voyager à travers les saisons.
de 11 à 15 €
Opéranimaux

Du au

location_on Orangerie du parc de Bagatelle
Opéranimaux, un opéra ludique et sensoriel qui éveille les tout-petits aux joies de la musique
de 11 à 18 €
Chat botté, le musical

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
Les Frères Safa présentent Chat botté, le musical, un spectacle musical jeune public inspiré du conte de Charles Perrault, intégrant chansons, chorégraphies et effets vidéo.
de 27 à 45 €
Pocahontas, le musical

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
Pocahontas, le musical est un spectacle pour enfants des Frères Safa. Samuel Safa signe les musiques de cette production avec projections interactives et hologrammes.
de 27 à 54 €
Pierre et le Loup

location_on Théâtre des Champs Elysées
Le conte musical de Serge Prokofiev « Pierre et le Loup », interprété par Les Siècles sous la direction de Nicolas Simon, est adapté pour le jeune public.
de 15 à 40 €
Ribambelle et Bouts de Ficelle

Du au

location_on Aktéon théâtre
Ribambelle et Bouts de Ficelle est un spectacle musical pour jeune public par la Cie Midi 2, interprété par Marc Doumèche. Il est conçu pour les tout-petits dès deux ans.
14 €
Les Trois P'tits Chats

Du au

location_on Aktéon théâtre
"Les Trois P'tits Chats" est un spectacle musical et visuel pour les tout-petits. Il offre une aventure ludique et sensorielle avec trois chatons qui changent de couleur.
de 11 à 13 €
Les Musiciens de Brême

Du au

location_on le Funambule
Le spectacle musical « Les Musiciens de Brême » revisite le conte des frères Grimm où quatre animaux forment un groupe de rock. Ce spectacle pour enfants dès 1 an dure 65 minutes.
18 €
Ciné-concert pour enfant : Cartoon'est pas si mal !

location_on Le Jass Club Paris
La compagnie Cartoon'est pas si mal présente un ciné-concert pour enfant joyeux et poétique, basé sur les aventures de La petite taupe, avec une bande sonore originale.
14 €
Concert Doudou & Magie - Édou et le Lac des Cygnes

location_on Salle Colonne
Édou, le doudou aventurier, invite les jeunes spectateurs à une découverte de la musique classique. Ce spectacle propose comptines, jeux et magie pour les 0-5 ans.
de 10 à 20 €

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en octobre 2026

Winnie et le Coffre aux Merveilles, spectacle musical à Paris du 3 octobre 2026 au 3 janvier 2027

Du au

location_on Théâtre des nouveautés
Winnie et le Coffre aux Merveilles est une comédie musicale pour enfants. Violette découvre le coffre de son père et suit Winnie et ses amis dans leur univers enchanté.
20 €
Blanche Neige et les 7 Nains

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
Le spectacle Blanche Neige et les 7 Nains, mis en scène par Olivier Solivérès, est une adaptation musicale et humoristique du conte classique, avec la voix de Pierre Arditi.
de 27 à 45 €
Pompon, Pompon

Jusqu'au

location_on Théâtre Saint Georges
Découvrez Pompon, Pompon, un spectacle musical pour enfants de Pascal Parisot. Un ours blanc cherche la banquise, guidé par une petite danseuse.
de 20 à 29 €
Alice au pays des merveilles

location_on Théâtre des Champs Elysées
Le spectacle musical "Alice au pays des merveilles" revisite le conte de Lewis Carroll avec The Amazing Keystone Big Band, mêlant jazz, swing, funk, reggae et mambo pour une adaptation scénique rythmée.
de 15 à 40 €
Bébé concert, Percussions autour du monde

location_on Salle Gaveau Paris 8e
L'Orchestre Lamoureux propose un spectacle musical pour enfants, un bébé concert de trente minutes sur le thème des percussions autour du monde.
de 16 à 20 €
Ciné-concert : Nuages

Du au

location_on Théâtre traversière
Franck et Damien Litzler de la Compagnie SZ présentent un ciné-concert mêlant musique jouée en direct et courts métrages d'animation sur le thème des nuages et de la nature.
7 €
Zélie la pirate

Du au

location_on Apollo Théâtre
« Zélie la pirate » est un spectacle musical familial narrant l'aventure d'une jeune fille qui rêve de devenir pirate. Le spectacle présente Zélie et l'équipage de l'Aramacao à travers chansons et chorégraphies.
de 24 à 27 €
Shrek Le Musical

Du au

location_on Les Folies Bergère
Shrek Le Musical fête les 25 ans du héros en comédie pop rock familiale aux Folies Bergère
de 17 à 57 €
Le Livre de la Jungle

Du au

location_on Apollo Théâtre
Le Livre de la Jungle est un spectacle musical jeunesse qui adapte l'œuvre de Rudyard Kipling. Dix artistes revisitent l'histoire de Mowgli avec chansons et théâtre.
de 24 à 39 €
Mon Premier Cabaret

Jusqu'au

location_on Paradis Latin
Mon Premier Cabaret, revue féerique et immersive pour toute la famille au Paradis Latin
de 25 à 45 €
Les Comptines de Capucine

Du au

location_on Comédie de Paris
Stéphanie Pierron présente "Les Comptines de Capucine", un spectacle musical interactif pour les tout-petits autour de comptines populaires. Le spectacle suit Capucine dans sa quête de doudou.
14 €
Le Petit Chat Botté

Du au

location_on Essaïon Théâtre
Le conte de Charles Perrault est adapté en un spectacle musical pour enfants. Cette création de Xavier Bartens et Anne Leterrier mêle chansons originales et poésie pour le jeune public dès 1 an.
de 11 à 14 €
La Maison Hantée

Jusqu'au

location_on Palais des glaces
La Maison Hantée" est un spectacle musical pour enfants, écrit et mis en scène par Nicolas Nebot, avec les musiques de Dominique Mattei. Il raconte l'histoire d'Ely et d'un fantôme.
de 27 à 43 €
Opéra Miaou

Du au

location_on La scène parisienne
Un spectacle musical pour enfants, "Opéra Miaou", met en scène trois chats malicieux. Il propose une découverte ludique de l'opéra avec des airs classiques et des paroles adaptées.
24 €
Peter Pan, le spectacle musical

Du au

location_on Bobino
Le spectacle musical Peter Pan, mis en scène par Guy Grimberg, est destiné au jeune public. Il réunit quinze artistes sur scène et a déjà conquis plus de 700 000 spectateurs.
de 20 à 45 €
Le violoncelle pour tous — De l'arbre au son

location_on Théâtre de la Ville, Paris 4e
Le spectacle musical « Le violoncelle pour tous » propose une découverte ludique de l'instrument avec Raphaël Pidoux et un ensemble intergénérationnel.
de 7 à 19 €
Mon premier ciné-concert - Souvenirs de famille

location_on Salle Colonne
Un cine-concert familial inedit pour le jeune public. Cinq films d'animation mis en musique par Alexandre Korovitch et l'Orchestre Colonne.
de 10 à 20 €

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en novembre 2026

Solesne Loy, Mystère au concert

location_on Salle Cortot
Le spectacle musical pour enfants « Mystère au concert » de Solesne Loy propose une enquête ludique avec Karol Beffa et Edgar Moreau.
22 €
Le Grrôle de Noël

Jusqu'au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
Une comédie musicale familiale et festive pour les enfants dès 3 ans, où le Grrôle tente de chambouler la distribution des cadeaux. Anna, une fillette malicieuse, s'efforce de déjouer ses plans.
de 20 à 36 €
La Maison Hantée

Du au

location_on Palais des glaces
La Maison Hantée est un spectacle musical familial de Nicolas Nebot et la troupe de Jules Verne, conçu pour les jeunes spectateurs dès cinq ans.
de 27 à 43 €
Peter Pan, le spectacle musical

Du au

location_on Bobino
Le spectacle musical Peter Pan, mis en musique par Guy Grimberg, retrace les aventures de Peter Pan et Wendy face au Capitaine Crochet. Il a déjà conquis plus de 700 000 spectateurs.
de 20 à 45 €
Bébé Concerts

Du au

location_on Salle Gaveau Paris 8e
Les Bébé Concerts proposent des sessions musicales pour les tout-petits jusqu'à cinq ans. Un orchestre y interprète des pièces instrumentales et des comptines connues.
de 16 à 20 €
Le Chat du Rabbin, Conte Musical

location_on Salle Gaveau Paris 8e
"Le Chat du Rabbin" est un conte musical de Marc-Olivier Dupin, inspiré de Johann Sfar. Ce spectacle initie les enfants de 7 ans et plus à la culture juive séfarade et aux instruments.
de 10 à 14 €
Chat Botté, le musical

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
Chat Botté, le musical est un spectacle jeune public d'après Charles Perrault. Il est adapté et mis en scène par les Frères Safa, avec les musiques de Samuel Safa.
de 27 à 45 €
Pocahontas, le musical

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
« Pocahontas, le musical » revisite en spectacle musical l'histoire de Pocahontas et John Smith. Livret et musique sont signés Samuel Safa, pour le jeune public dès 3 ans.
de 27 à 54 €

Les spectacles enfant Spectacle musical pour enfants à Paris en décembre 2026

Le Traîneau du Père Noël

Jusqu'au

location_on Essaïon Théâtre
Le Traîneau du Père Noël est un conte musical tendre et festif pour les tout-petits, avec Clémentine la petite vache et une mise en scène de Joyce Brunet. Ce spectacle mêle chansons et magie.
de 11 à 13 €
Chat Botté, le musical

Du au

location_on Théâtre Gaîté Montparnasse
« Chat Botté, le musical » est un spectacle musical pour enfants adapté du conte de Charles Perrault. Il est mis en scène par les Frères Safa, récompensés en 2023.
de 27 à 45 €
Le Loup qui voulait faire de la Musique, Tournée

Du au

location_on La Cigale Paris
Le spectacle musical pour enfants Le Loup qui voulait faire de la Musique met en scène Loup qui fonde un groupe. Il propose des chansons originales d'Orianne Lallemand et Guillaume Aldebert.
de 33 à 38 €
Bricologie

location_on La Philharmonie de Paris
Nicolas Bras propose Bricologie, un spectacle musical pour enfants. Il y conçoit des instruments à partir d'objets du quotidien, avec plus de 1 500 prototypes à son actif.
de 12 à 16 €
Musas

location_on La Philharmonie de Paris
Hélène Escriva présente "Musas", un spectacle musical pour enfants dès 6 ans. Ce show poétique et ludique fait découvrir l'euphonium et la trompette basse en 50 minutes.
de 12 à 16 €

La sélection des meilleurs salles de spectacles pour enfants à Paris

Aktéon théâtre
6
location_on Paris
L'Aktéon théâtre à Paris, scène intimiste et conviviale dédiée à la création jeune : pièces classiques,…
Bobino
12
location_on Paris
Bobino à Paris, music-hall historique, accueille théâtre, concerts et one-man shows dans une salle intime…
Apollo Théâtre
51
location_on Paris
L'Apollo Théâtre à Paris, avec quatre salles (72-300 places), offre une scène vivante de théâtre, stand-up…
Théâtre Saint Georges
5
location_on Paris

Le Théâtre Saint-Georges à Paris, salle à l'italienne au velours rouge, réputée pour son acoustique,…

Théo Théâtre Paris
15
location_on Paris

Le Théo Théâtre à Paris, théâtre intimiste et convivial, présente théâtre contemporain, jeune public,…

La Cigale Paris
107
location_on Paris

La Cigale à Paris, salle de concert mythique et polyvalente, accueille concerts, théâtre et danse pour…

Théâtre du Lucernaire
18
location_on Paris

Le Théâtre du Lucernaire à Paris, lieu de création contemporaine, mêle théâtre, cinéma, galerie et école…

La scène parisienne
26
location_on Paris

La Scène Parisienne à Paris, dans le 9e, propose deux salles neuves dédiées à la comédie et au théâtre,…